lunes, 29 de mayo de 2017

Nominados A Los Premios Ignotus 2017



En la tarde de ayer se hicieron publicas las nominaciones a los Premios Ignotus 2017, que otorga la AEFCFT, y cuyos premiados serán conocidos en la HispaCon XXXV el próximo 19 de noviembre en la localidad madrileña de Navacerrada.

A continuación presentamos a los finalistas:

Novela

El dios asesinado en el servicio de caballeros, de Sergio S. Morán (Ed. Fantascy)
Fractura, de Dioni Arroyo Merino (Ed. Apache libros)
Hijos del dios binario, de David B. Gil (Ed. Suma de letras)
La hora de los desterrados, de Pablo Bueno (Ed. Sportula)
La polilla en la casa del humo, de Guillem López (Ed. Aristas Martínez)
La última bruja, de Mayte Navales (Ed. Almuzara)
Laberinto Tennen, de David Luna Lorenzo (Ed. El transbordador)
Pétalos de acero, de José A. Bonilla (Ed. Hermenaute)
Róndola, de Sofía Rhei (Ed. Minotauro)

Novela corta

El ojo de Dios, de David Luna (Ed. Apache libros)
“En tierra extraña”, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula))
“Fuego cruzado”, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula))
La tienda del señor Li, de Abel Amutxategi (Ed. El transbordador)
Travesía, de José Antonio García Santos (Ed. Premium editorial)

Cuento

“La aventura de las gallinas de Sclater Street”, de Alberto López Aroca (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))
“La aventura del banco de niebla”, de John H. Watson (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))
“La segunda muerte del padre”, de Cristina Jurado (En Cuentos desde el otro lado (Ed. Nevsky Prospects))
Pedro y la pulsera mágica, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed. El transbordador)
“Primera sangre”, de Israel Alonso (En SuperSonic 5 (Ed. Palabaristas Press))
“Un problema abominable”, de Vincent Stamford (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))

Antología

Archetypal Magazine, selección de Alberto López Aroca (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
Cuentos desde el otro lado, selección de Concha Perea (Ed. Nevsky Prospects)
Cuentos para Algernon Año IV, de VV. AA. (Ed. Marcheto)
La mirada extraña, de Felicidad Martínez (Ed. Sportula)
Sucesos extraños, coordinación de José Luis del Río (Ed. Apache libros)

Libro de ensayo

El libro de Satán, de Carlos Aguilar y Frank Rubio (Ed. Hermenaute)
En regiones extrañas, de Lola Robles (Ed. Palabaristas Press)
H. P. Lovecraft, el caminante de Providence, de Roberto García Álvarez (Ed. GasMask)
Homo Tenuis, de Francisco Jota-Pérez (Ed. GasMask)
Richard Matheson: El maestro de la paranoia, coordinación de Sergi Grau (Ed. Gigamesh)

Artículo

“Algunos monos que usted debería conocer”, de Jane Chase (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))
All Your Short Are Belong to Us”, de Elías F. Combarro (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press))
“Editoriales independientes en España: ¿el futuro del género?”, de Cristina Jurado (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press))
“Escritoras españolas de ciencia ficción”, de Lola Robles (En SuperSonic 4 y 5 (Ed. Palabaristas Press))
“Jack el Destripador: Asesino pulp”, de Andrés Peláez Paz (En Jack el Destripador de Curtis Garland (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))

Ilustración

Cubierta de Alucinadas II, de Ana Díaz Eiriz (Ed. Palabaristas Press)
Cubierta de Archetypal Magazine, de Sergio Bleda (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
Cubierta de Futuros perdidos, de Enrique Corominas (Ed. Gigamesh)
Cubierta de Jack el destripador de Curtis Garland, de Sergio Bleda (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
Cubierta de Juguetes rotos, de Cecilia G. F. (Ed. Dilatando mentes)
Cubierta de Travesía, de Pilar Leandro (Ed. Premium editorial)

Producción audiovisual

El ministerio del tiempo, de Pablo y Javier Olivares (guion) y Onza Partners (producción). Serie.
Los verdHugos, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep María Oriol y Armando Saldaña (http://verdhugos.blogspot.com.es). Podcast.
Neo Nostromo, de Miquel Codony y Alexander Páez (https://neonostromo.blogspot.com.es). Podcast.
Retransmisión de la EuroCon 2016, de Organización de la EuroCon 2016 (https://www.youtube.com/playlist?list=PLqA7nRotzVciios3Q5-7__UUYeqttwDEs). Streaming.
The Spoiler Club, de Jesús Cañadas, Miquel Codony y Alexander Páez (https://www.youtube.com/channel/UCp3U2b3MmK0sCeFeFBu4I2w). Canal de YouTube.

Tebeo

¡Universo!, de Albert Monteys (Ed. Panel Syndicate)
Galaxia Bramford, de Fernando Cámara (https://ngc3660.com/galaxia-bramford/)
Hoy me ha pasado algo muy bestia, de Julián López y El Torres (Ed. Norma editorial)
I.D., de Emma Ríos (Ed. Astiberri)
Providence, de Jacen Burrows y Alan Moore (Ed. Panini)

Obra poética

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Revista

Barsoom, (Ed. La hermandad del enmascarado)
Catarsi, (Ed. Societat Catalana de Ciència-Ficció i Fantasia)
Delirio, dirección de Francisco Arellano (Ed. La biblioteca del laberinto)
SuperSonic, dirección de Cristina Jurado (Ed. Palabaristas Press)
Tártarus, dirección de Verónica Cervilla y Alex J. Román (https://revistatartarus.wordpress.com)

Novela extranjera

El problema de los tres cuerpos, de Liu Cixin (Ed. Ediciones B)
Futuros perdidos, de Lisa Tuttle (Ed. Gigamesh)
La casa de arenas movedizas, de Carlton Mellick III (Ed. Orciny Press)
La gracia de los reyes, de Ken Liu (Ed. Alianza)
Relojes de hueso, de David Mitchell (Ed. Literatura Random House)

Cuento extranjero

“Acerca de las costumbres de elaboración de libros en determinadas especies”, de Ken Liu (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto))
“El aria de la reina de la noche”, de Ian McDonald (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto))
“Fotos de gatitos, por favor”, de Naomi Kritzer (En SuperSonic 5 (Ed. Palabaristas Press))
“La reina pescadora”, de Alyssa Wong (En http://www.fantifica.com/literatura/relatos/la-reina-pescadora-relato-de-alyssa-wong)
“Siete maravillas de un mundo pasado y futuro”, de Caroline M. Yoachim (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press))

Sitio web

Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com/)
Fantífica, de Laura Fernández, Lorenzo Martínez, David Tejera, Sergi Viciana y Manu Viciano (http://www.fantifica.com)
La nave invisible, de VV. AA. (https://lanaveinvisible.wordpress.com/)
La tercera fundación, de la Asociación cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net/)
Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es)

No hay comentarios:

Publicar un comentario